РеалНефтеПродукт

Публикации

Наши публикации

Указатель по группам публикаций

Куда девается моторное масло?

Тот факт, что в автомобилях с большим пробегом масло заметно расходуется — никого не удивляет, поэтому его уровень обычно регулярно проверяют и по необходимости масло доливается в двигатель. Однако многие считают, что в новых автомобилях масло вообще не должно расходоваться, а про проверку уровня между заменами масла можно и вовсе забыть. Тем не менее, масло расходуется и в новых авто. Так куда же оно девается?

Ответ прост — масло сгорает. И происходит это в каждом двигателе, независимо от его состояния — и это совершенно нормально. Поэтому, каким бы новым и исправным ни был ваш автомобиль, масло все равно будет расходоваться (в пределах нормы, конечно), а значит следить за уровнем масла в двигателе необходимо в любом случае. Тем более что моторное масло — очень важная часть двигателя, необходимая для его нормальной работы, и в этой ситуации «профилактика лучше лечения» и намного дешевле.
Так почему масло сгорает? Дело в том, что задача масла состоит в смазывании деталей двигателя, то есть, в создании на них тонкой пленки, в том числе и на внутренних поверхностях цилиндров, там, где воспламеняется топливо и вместе с ним сгорает и масляная пленка, а значит, постепенно расходуется масло.

Кроме того, расход масла напрямую зависит от режима эксплуатации конкретного двигателя. Здесь опять же все просто — высокие нагрузки на двигатель, то есть его работа на повышенных оборотах, приводят к повышению расхода масла. То есть, чем больше обороты, тем, соответственно, выше температура двигателя и масла в нем, а масло при высоких температурах становится более жидким, а значит, в большем количестве остается на поверхности цилиндров и больше сгорает. Причем, увеличение расхода масла, вызванное повышенными нагрузками на двигатель, также не зависит от состояния двигателя и его исправности, поэтому, с одной стороны, не стоит паниковать, если в таких условиях расход увеличился, а с другой стороны, это еще один повод почаще заглядывать под капот и проверять уровень масла.

Кроме того, разные двигатели расходуют разное количество масла, узнать о норме расхода масла можно в сервисной книжке к вашему автомобилю. А вот в том случае, если ваше авто потребляет явно больше масла, чем должно бы, стоит начать беспокоиться и искать причины, которые могут заключаться как в течи, так и в повышенном угаре масла, а то и другое чаще всего связано с износом или неисправностями в двигателе. Однако чтобы заметить увеличившийся расход моторного масла, этот процесс нужно контролировать.

Instagram ВКонтакте
Сделано в АЛМИ в 2012 году