РеалНефтеПродукт

Новости

Список новостей и акций

Указатель по группам новостей

Металлурги САЗа нашли спооб заменить немецкое технологическое масло

По результатам испытаний на Саяногорском алюминиевом заводе, принято решение о возможности замены немецкого технологического масла, используемого для производства T-образных слитков в литейном производстве завода. Технологическое масло аналогичного качества производит и поставляет одна из российских фирм.

Сегодня для смазки кристаллизаторов на линии непрерывного горизонтального литья используется технологическое масло, которое завод закупает в Германии, - рассказывает один из авторов проекта, начальник отдела коммерческой дирекции завода Владимир Солдатов. - Это технологическое масло дорогое. А завод его ежегодно закупает более 12 тонн. Затраты большие. Соблазн найти замену дорогому немецкому маслу был велик. Но и риск был большой – а могут ли в России выпускать технологическое масло не хуже немецкого? Два года мы испытывали технологическое масло одной из российских фирм. Теперь, после проведения испытаний, специалисты инженерно-технологического центра компании дали заключение, что замечаний к российскому технологическому маслу не выявлено и вся произведенная продукция в виде Т-образных слитков соответствует требованиям качества.

- Посчитали: экономия составляет 740 тысяч рублей в год, - подытоживает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Таким образом, мы и отечественного производителя поддержали, и уменьшили затраты на производство данного вида слитков в литейном отделении. Авторы этого проекта будут поощрены.

По материалам сайта http://www.rusal.ru

Instagram ВКонтакте
Сделано в АЛМИ в 2012 году